Сегодня:

Новая автомагистраль между Хельсинки и Питером

Новая автомагистраль между Хельсинки и Питером
19.11.2013

 

По крайней мере, такие идеи присутствуют в планах финских властей, которые заинтересованы в строительстве прямой автомагистрали между Хельсинки и Северной столицей. В минувшую пятницу Законодательное Собрание посетил Ээро Хейнялуома, спикер финского парламента. Он заявил, что новая дорога крайне необходима, потому как каждый год почти на 20% растёт количество граждан, пересекающих границу.

Он заявил также, что видит широкую автомагистраль с несколькими полосами движения, которая была бы не только удобна, но и безопасна. Это позволило бы на порядок увеличить туристический автопоток из Финляндии, потому что многие бы захотели приобщиться к красотам города на Неве.

Сейчас Петербург с Финляндией связывает трасса, которую иначе, чем «дорога смерти» в народе не называют. На трассе постоянно происходят аварии, и количество смертельных случаев просто зашкаливает. Строительство принципиально новой дороги пришлось бы очень кстати, потому что существующая «Скандинавия» уже давно не соответствует никаким нормам и движение по ней весьма затруднено.

К тому же, на эту трассу приходится слишком большая транспортная нагрузка, есть много крутых поворотов, на многих участках обгон вообще запрещён. Всё это делает саму геометрию дороги крайне небезопасной. Расширять старую трассу нет смысла, так как её реконструкция обойдётся приблизительно в ту же сумму, что и строительство новой дороги.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике