Сегодня:

Смольный купит новые вагоны метро

Смольный купит новые вагоны метро
20.11.2013

 

Конкурс на приобретение одиннадцати шестивагонных составов  для метро уже объявлен и за него готовы заплатить четыре миллиарда рублей. Комитет по транспорту в самом скором времени будет рассматривать заявки претендентов.

Это будут инновационные современные вагоны с асинхронным двигателем. Напомним, что в прошлом году Смольный уже подписал контракт на поставку девяти шестивагонных составов, за которые заплатил более трёх миллиардов рублей. Тогда его выиграло совместное российско-чешское предприятие Skoda, которое совместно с «Вагонмашем» производит современные поезда «НеВа». Но потом договор с «Вагонмашем» был расторгнут и чехи предпочти сотрудничать с Кировским заводом, так как первый сорвал им сроки поставок.

В данный момент основным конкурентом «НеВы» является «Ладога», которую производит концерн «Трансмашхолдинг». В Петербурге концерн владеет Октябрьским электровагоноремонтным заводом.

Новые составы будут эксплуатировать на третьей ветке метро, где сейчас ходит и новая «НеВа». В следующем году обещают поставить один состав, а в последующие – ещё десять.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике