Сегодня:

Шуваловский дворец – отреставрирован!

Шуваловский дворец – отреставрирован!
20.11.2013

 

Шуваловский дворец только недавно отреставрировали, но уже сегодня здесь откроется уникальный музей драгоценностей Фаберже из частных коллекций. Конечно, музей будет посвящён не только этой тематике, но и в целом русскому декоративно-прикладному искусству прошлых веков. В новом музее будет представлено самое большое частное собрание предметов этой тематики во всём мире.

Хозяином коллекции является Виктор Вексельберг и ему принадлежат девять пасхальных яиц Фаберже, которые в своё время были изготовлены для русской императорской семьи. Они станут лейтмотивом нового музея. Отреставрирован был дворец на средства фонда «Связь времён», который также принадлежит Виктору Вексельбергу. Когда-то Шуваловский дворец был одним из самых любимых мест аристократии, так как здесь проводились роскошные балы и празднества.

Однако после революции прекрасный дворец превратили в обычный Дом быта, затем в Дом печати, в лазарет, в Дом дружбы и мира. С приходом сложных девяностых годов все помещения были розданы в аренду разным арендаторам, в результате чего к 2006 году здание практически превратилось в руины, так как в советское время его никто капитально не реставрировал. Администрация города понимала, что здание надо спасать, а потому стала поспешно искать инвестора, которым и стал знаменитый магнат.

Он восстановил дворец в его первозданном виде со всеми интерьерами. Со стен сняли порядка восьми слоёв краски и обнаружили старинную роспись темперой, которая также была восстановлена. Восстановили люстры, камины, позолоту, отреставрировали оконные рамы и двери из ценных пород дерева. Музей оснастили заново по последнему слову техники и теперь во дворце можно проводить культурные мероприятия любой сложности. На ремонтные работы фонд потратил больше одного миллиарда рублей.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике