Сегодня:

Мусорный вопрос

Мусорный вопрос
21.11.2013

 

С каждым днём проблема мусора становится всё актуальнее, её просто необходимо решать. Власти это также прекрасно понимают, но не всегда выбирают те варианты решения проблемы, которые поддерживает общественность. Например, в Петербурге эту проблему стараются решить за счёт строительства мусоросжигательных заводов, хотя можно было бы просто организовать раздельный сбор.

Новый завод такого плана собираются строить в пригороде, недалеко от Горелова, жители которого от этой перспективы отнюдь не в восторге. Во-первых, от заводского производства не слишком приятно пахнет, а во-вторых, это однозначно вредит экологии. Но сейчас на редкой помойке сортируют мусор и здесь опасные отходы могут находиться в общем баке вместе с остальными, что в корне неправильно.

Обычно горожане с проблемой мусора сталкиваются в весьма тривиальной ситуации. Они видят только вершину айсберга – мусорные контейнеры, которые каждое утро забирают мусоровозы. А вот о том, что происходит на городских свалках, мало кто задумывается. Проблема это только для тех людей, которые живут непосредственно рядом с такой свалкой.

В Новосёлках находится главная городская свалка и функционирует она здесь с 1972 года, что явно не нравится жителям Приморского и Выборгского района Петербурга. Чтобы защитить горожан от неприятных запахов, власти даже установили гигантский освежитель воздуха, который разбавлял воздух ароматами эфирных масел. Правда, в ближайшее время площадку планируют закрыть, но насколько это будет реализовано – неизвестно.

Дело в том, что в Петербурге за год накапливается до трёх миллионов тонн отходов и только 16% из них поступают на переработку. Да и переработка это осуществляется по давно устаревшим технологиям, а потому с каждым годом проблема мусора становится всё острее.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике