Сегодня:

Пятилетнего ребёнка держали в психбольнице

Пятилетнего ребёнка держали в психбольнице
22.11.2013

 

Пятилетняя девочка попала в психбольницу случайно, по недоразумению или недосмотру. Дело в том, что мать девочки была госпитализирована в одну из городских больниц, и за девочкой просто некому было присматривать. В этом случае с проблемой должны были разобраться органы социальной опеки, но они решили действовать по-своему.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам человека в Петербурге, получила информацию о том, что ребёнок незаконно пребывает в стенах психбольницы. Госпожа Агапитова сразу же обратилась в местную прокуратуру с просьбой проверить поступившую информацию и разобраться в правомерности действий органов опеки.

Девочку поместили в Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия имени С.С. Мнухина» 1 октября, о чём ходатайствовал орган опеки МА МО Чкаловский. Но всё дело в том, что для того, чтобы сюда поместить ребёнка, нужна справка врача-психиатра о том, что ребёнок не здоров, то есть, страдает какой-либо формой психического расстройства. В этом случае ребёнок может нуждаться в обследовании и лечении в стационаре. Но по поводу пятилетней девочки никакого заключения врача не было, а потому держать ребёнка в психбольнице в таком случае – незаконно.

Прокуратура уже зафиксировала нарушения и вынесла дисциплинарные взыскания в адрес главы МА МО Чкаловское и председателя Комитета по здравоохранению.


Метки новости: , ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике