Сегодня:

Международный фестиваль искусств «Дягилев. Постскриптум»

Международный фестиваль искусств «Дягилев. Постскриптум»
23.11.2013

 

Уже сегодня в Петербурге начинается четвёртый Международный фестиваль искусств «Дягилев. Постскриптум». Он будет проходить под знаковым именем Игоря Стравинского, которого когда-то миру открыл именно Дягилев. Когда-то знаменитейший балет «Весна священная», который сегодня мечтает поставить каждый хореограф, была сто лет назад провально воспринята в Париже, хотя главные танцевальные партии там исполнял сам Вацлав Нижинский.

Это значит, что существуют постановки, опережающие своё время, а на фестивале постановку можно будет посмотреть в редактуре композитора Мартина Бона, который переделал её под четыре рояля.

Также в рамках фестиваля будет представлены такие балетные постановки, как «Ночь», «Солдатская месса», «Крылья из воска», «Боги и собаки». В рамках фестиваля можно будет увидеть редкие фотографии великих деятелей русского балета. Здесь снимки и самого Игоря Стравинского, и Брониславы Нижинской, Выры и Михаила Фокиных, Джорджа Баланчин.

В рамках программы пройдёт даже научная конференция «Театр и мода. Диалог искусств», включающая в себя цикл инструментальных и вольных концертов. Напомним, что фестиваль в Петербурге будет длиться вплоть до 29 ноября.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике