Сегодня:

В Питере выступит Роттердамский филармонический оркестр

В Питере выступит Роттердамский филармонический оркестр
23.11.2013

 

Это случится сразу в двух местах: на сцене второго Мариинского театра и в Концертном зале. Дирижировать будет не только Валерий Гергиев, но и его коллега из Венесуэлы Рафаэль Пайяре. Выступления оркестра пройдут уже в эти выходные.

Например, Первую симфонию Йоганнеса Брамса и Скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича можно будет послушать под управлением венесуэльца, а солировать здесь будет Сергей Хачатрян. А вот уже на следующий день за пульт станет Валерий Гергиев, который в своё время на протяжении 13 лет руководил этим коллективом. Они исполнят Симфонию в трех движениях Игоря Стравинского, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского и «Ночь на Лысой горе».

Роттердамский оркестр считается одним из самых выдающихся оркестров современности. Он был основан ещё в 1918, но мировая слава к нему пришла уже в 1970-х годах, когда оркестром руководили такие мэтры, как Эдо де Варт и Жан Фурне. Валерий Гергиев также внёс весомый вклад в развитие коллектива и вдохнул сюда новую жизнь. Правда, с 2008 года главным дирижером стал Янник Незе-Сеген.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике