Сегодня:

На воду спущена подлодка «Новороссийск»

На воду спущена подлодка «Новороссийск»
28.11.2013

 

Это первый из шести кораблей, которые строятся специально для Черноморского флота. Подлодка была спущена сегодня, 28 ноября, с «Адмиралтейских верфей». Заложена головная дизель-энергетическая субмарина была в августе 2010 года и именно тогда её решили назвать «Новороссийск». Вторая лодка была заложена почти через год и названа «Ростов-на-Дону». В августе прошлого года уже заложили третью, которая будет носить название «Старый Оскол». До конца 2016 года все шесть субмарин должны будут быть переданы Черноморскому флоту.

«Новороссийск» в этой серии первый, а потому особенно долгожданный. Корабль в Черноморском флоте очень ждут, он обладает новейшими характеристиками, мощными оружейными установками и пониженной шумностью. В мероприятии торжественного спуска на воду принял участие Виктор Чирков, главнокомандующий ВМФ РФ.

Все подводные лодки этого проекта относятся к третьему поколению субмарин, могут погружаться на глубину до трёхсот метров и набирать скорость до 20 узлов. Лодка рассчитана на экипаж количеством до 50 человек. На вооружении новой субмарины находятся мины, торпеды 533 калибра, ракетный комплекс «Калибр», который способен обнаруживать цели на дистанции, в четыре раза превышающей ту, которую может обнаружить противник. НАТОвцы уже успели прозвать новые российские лодки «чёрная дыра».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике