Сегодня:

Идеальный смартфон: чем больше, тем лучше?

Идеальный смартфон: чем больше, тем лучше?
02.11.2013

Современные мобильные телефоны уже давно перестали служить исключительно для переговоров с друзьями, близкими или деловыми партнерами. Нынче технологии настолько развились, что ОС Android, пусть даже и не последней версии, установлена даже в бюджетных смартфонах, а студент может позволить себе приобрести недорогой, но производительный коммуникатор. Но существует и другой тип устройств, которые стоят немного выше аналогов: у них и дисплей больше, и корпус лучше, и процессор мощнее. Отсюда, по видимому, возникла тенденция среди производителей каждую флагманскую модель делать БОЛЬШЕ во всем, начиная диагональю экрана и заканчивая наличием предустановленных приложений, причем на стоимости это тоже иногда отражается. Давайте на примере двух популярных гаджетов – Samsung Galaxy GT I9300 и Fly Coral (IQ4412 Quad) – разберем, всегда ли цена отражена в размерах и показателях? 

Таинственный Galaxy

Еще задолго до официального релиза модель Samsung Galaxy SIII наделала много шума в Сети. После ошеломляющего успеха предыдущего гаджета пользователи не могли дождаться новых решений от корейского бренда. Долгое время даже аналитики гадали, каким же будет заветный Samsung Galaxy GT I9300, приписывая ему умопомрачительные и невероятные характеристики. Насколько модель оправдала или нет ожидания поклонников продукции Samsung, судить сложно. Лучше разобраться в том, что уже имеем.

У коммуникатора отнюдь не компактные габариты, предельно тонкий корпус в 8,6 мм – ничто в сравнении с шириной и длиной устройства – 70,6 и 136,6 мм. К тому же, оборудование обладает гладким, глянцевым корпусом, который не всегда удобно держать в руке, т.к. из ладони он норовит выскочить. В женской ручке он и вовсе поместится с трудом, поэтому даже масса чуть больше плитки шоколада (133 г) не делает оборудование предназначенным для милых дам.

Зато такие размерности имеют одно существенное преимущество – тыльную часть занимает большой дисплей Super AMOLED с диагональю 4,8 дюйма и разрешением 1280х720. С таким коммуникатором можно без опаски для зрения читать, смотреть фильмы, общаться в социальных сетях, или загружать сетевые ресурсы с любым контентом. Углы обзора тоже велики, пользователь не испытает дискомфорта.

Под глянцевой оболочкой тоже заключилось немало интересного. Платформа Android версии 4.1.2 (Jelly Bean) с исправленными ошибками предыдущей ОС, а также увеличенной производительностью и мощный процессор с тактовой частотой работы 1,4 ГГц. Данные показатели обеспечивают покупателям больше, чем им даже требуется: эффективную работу с любыми приложениями, качественную загрузку информации, бесперебойную обработку данных, мгновенную реакцию, понятный интерфейс и многое другое.

Камера Samsung Galaxy GT I9300 с матрицей в 8 Мп дополнена автофокусом и светодиодной подсветкой, что в сочетании со стандартными эффектами позволит создавать качественное видео или фото. Только вот и стоимость устройства выше средней и даже немного кусается, поэтому перед приобретением стоит хорошенько подумать, ведь больше – хорошо, когда это не касается стоимости.

Без особого шума, но качественно

Fly Coral – это летняя новинка от британского производителя доступных смартфонов, который решил не отставать от конкурентов и продемонстрировать одну из самых мощных своих моделей. Насчет этого коммуникатора в Интернете не было баталий, но многие с нетерпением ждали альтернативу непомерно дорогим коммуникаторам. И, кажется, Fly удалось сделать практически невозможное для сравнительно невысокой цены Coral.

Оборудование радует качественным HD Super AMOLED экраном с диагональю 4,77 дюйма и разрешением 1280 на 720 точек. Показатель максимально близкий к Galaxy S III, что говорить в пользу Coral. По своему размеру корпус смартфона не может похвастаться миниатюрностью (137х70х6,9 мм), но за счет матового пластика телефон удобнее лежит в руке. Так что можно не бояться о том, что он вдруг выскользнет из ладоней.

Если говорить о платформе и процессоре, то функционирует Fly Coral на одной из последних версий Android – 4.2 (Jelly Bean) с поддержкой нескольких профилей, удален стандартный планшетный интерфейс и введены другие улучшения. Пользователь самостоятельно и без лишней помощи легко разберется в основных возможностях ОС, настроив ее под себя.

К большому удивлению некоторых, в коммуникаторе процессор мощнее, чем у флагмана Samsung Galaxy GT I9300 – четырехъядерный MediaTek MT6589T с тактовой частотой работы 1,5 ГГц. С таким железом устройству по плечу любые задачи, которые он выполняет незамедлительно. А вот камера устройства немного слабее – 5 Мп, что остается высоким показателем, но не идеальным.

Большие коммуникаторы рулят миром и обеспечивают пользователям действительно БОЛЬШЕ возможностей. Только вот возможности и стоимость одних подкреплена громким именем бренда или предшествующего смартфона, а других исключительно характеристиками использования. Выбор всегда стоит за покупателем, который решает, что ему нужно больше – статусность компании или разумная экономия с высокой производительностью.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике