Сегодня:

Город коммуналок

Город коммуналок
03.12.2013

 

Пока что по количеству коммуналок лидирует именно Северная столица, потому как всего здесь насчитывается порядка ста тысяч таких квартир. В Москве, например, коммуналок уже в три раза меньше, в Питере же в коммуналках проживает каждый восьмой житель или порядка 650 тысяч человек. Более того, для этих людей шансы на какое-либо улучшение жилищных условий весьма призрачны.

Пока что расселение коммуналок в Северной столице происходит на уровне пяти тысяч квартир в год, то есть, если темпы не увеличить, то ликвидируется этот пережиток в лучшем случае к 2033 году.

Даже несмотря на то, что каждый год правительство выделяет немалые деньги на расселение коммуналок и на реализацию целевой программы по этому поводу, такой алгоритм всё равно неэффективен, так как в результате удаётся расселить всего лишь порядка 30 квартир в год. Согласно базовой схеме, собственникам комнат выплачивают бюджетные субсидии, чтобы они могли купить отдельное жильё или же выкупить остальные комнаты, но бюджетных средств на это не хватает.

Дело в том, что эти дотации рассчитываются по официальным ставкам, которые значительно занижены по сравнению с рыночными. К тому же, многие граждане не хотят менять район своего проживания и переезжать в другое место.

Процесс ликвидации коммуналок не станет эффективным до тех пор, пока не будут введены в действие новые юридические и экономические механизмы, которые позволят устранить конфликт интересов между собственниками жилья и инвесторами. Если не наладить этот процесс, то через пять лет большая часть коммуналок обветшает окончательно, а городские кварталы начнут деградировать на глазах.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике