Сегодня:

Конституционному суду пожаловались на петербургский закон о гей-пропаганде

Конституционному суду пожаловались на петербургский закон о гей-пропаганде
04.12.2013

 

Николай Алексеев, достаточно известный в определённых кругах гей-активист, направил в Конституционный суд жалобу на закон о запрете гей-пропаганды, существующий в Петербурге. Судьи рассмотрели жалобу и признали, что закон Конституции не противоречит.

Напомним, что в Северной столице закон был принят ещё в мае. Он запрещает пропаганду гомосексуальности и даже определяет административную ответственность за такие действия. Правда, в законе нет конкретного понятия, определяющего термин «пропаганда гомосексуализма». Николай Алексеев считает, что этот закон является формой дискриминации по признаку сексуальной ориентации и основан на предрассудках.

Конституционный суд пояснил, что всё, что связано с семьёй и материнством, находится под защитой государства, а права и свободы одних граждан не должны нарушать права и свободы других. Именно поэтому и был принят закон, защищающий детей от пропаганды гомосексуальности.

Суд также отметил, что агитация имеет целью побуждение субъекта к определённым действиям, а потому повышенная концентрация внимания на вопросах, связанных с гомосексуальными отношениями, способна исказить представление ребёнка об отношениях между людьми или в семейном кругу.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике