Сегодня:

Оппозиция обжаловала решение об ограничении торговли алкоголем

Оппозиция обжаловала решение об ограничении торговли алкоголем
01.12.2013
Ограничение на торговлю алкоголем, введенное в начале ноября на территории Петербурга, было встречено волной недоумения со стороны предприятий и точек реализации. Так, согласно решению, начиная с 8 ноября текущего года, реализация алкогольных напитков в ночное время запрещена. Временные рамки действия запрета увеличены и теперь приобрести спиртное на территории Санкт-Петербурга невозможно в период с 22:00 до 11:00 следующего дня. Ранее запрет на продажу алкоголя действовал с 23:00 до 08:00. Запрет не распространяется на рестораны и кафе, где по-прежнему «опрокинуть стопку» можно в любое время.
Со стороны оппозиционных депутатов ЗакСа города новое решение было встречено волной недовольства. Со стороны оппозиционеров был составлен судебный иск, главным требованием которого стало упразднение «антиалкогольного» закона. Речь идет о снятии каких-либо временных рамок на реализацию спиртного.
«Не разумно запрещать продажу алкоголя в конкретные часы. Это не решит проблему алкоголизма в стране. Таким образом, можно было бы наложить вето на отключение торгового оборудования по всей территории Санкт-Петербурга, для решения проблемы горожан с лишним весом. Абсурд! Практически все попытки введения сухого закона на территории всех стран провалились. Помните горбачевский «сухой закон»? И чего удалось добиться: резкое развитие черного рынка и потребление жителями суррогатного алкоголя, что в свою очередь может привести и к летальному исходу», — подчеркивает депутат фракции «Яблоко» Александр Кобринский.
По мнению политика, подобный закон только унижает права российских граждан: «Возвращаясь с рабочей смены, житель Петербурга вынужден сломя голову нестись в магазин, а потом пробиваться в очередь на кассу, чтобы успеть купить бутылку пива до наступления «времени Ч» — замечает Кобринский.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике