Сегодня:

В Питере покажут серебро времён королевы Виктории

В Питере покажут серебро времён королевы Виктории
07.12.2013

 

Уже завтра, восьмого декабря, в Эрмитаже откроется выставка «Британское серебро времен королевы Виктории». На ней будет представлено больше сотни различных предметов из серебра, включая спортивные серебряные кубки и другие вещи, созданные по мотивам произведений Вальтера Скотта.

Выставка проходит в Синей спальне Зимнего дворца. Появление многих предметов выставки случилось, благодаря династическим связям двух держав: Российской империи и Великой Британии, а потому в каком-то смысле это и кусочек нашей истории.

При российском императорском дворе эти предметы начали появляться в эпоху царствования Николая I, который действительно был страстным англофилом. Именно благодаря ему в Эрмитаже появилась весьма значительная коллекция английского серебра.

Конечно, большая её часть – это предметы фирмы «Сторр и Мортимер», мастера которой работали преимущественно с натуралистическими сюжетами и формами, воссоздавая их на самых разных предметах обихода. Это могли быть не только изысканные сервизы или столовые наборы, но и ножницы, и платяные щётки.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике