Сегодня:

Эрмитаж изготовит копию надгробия Александра Невского?

Эрмитаж изготовит копию надгробия Александра Невского?
09.12.2013

 

Дело в том, что реставрация подлинного надгробия князя в Эрмитаже практически завершена и, скорее всего, останется в Зимнем. Но для передачи в Лавру Эрмитаж готов изготовить копию надгробия. Михаил Пиотровский сообщил, что для церковного использования вполне подойдёт и такой вариант, тогда как подлинник будет находиться в стенах музея.

Директор Эрмитажа также подчеркнул, что они в любой момент готовы приступить к созданию копии, но денег пока на это просто нет. Мецената, готового выделить деньги на эти цели, пока не нашли, а государство настаивает на удешевлении работ. Но настоятель Александро-Невской лавры считает, что копия должна быть очень точной, а надгробие великого князя во многом состоит из серебра.

Эрмитаж в конце прошлого месяца уже объявил конкурс на выполнение работ по реконструкции надгробия Александра Невского. Максимальная цена контракта составляет 16,5 миллионов рублей, но подрядчиков она особо не интересует, так как это мало для такой сложной работы. А вообще, вопрос о возвращении надгробия стоит уже не первый год. Сначала полагали, что лавре передадут подлинник, а для Эрмитажа изготовят копию, но потом всё переигралось. В общем, пока что церковь ждёт возвращения хотя бы уже копии, хотя сроки её изготовления никто даже приблизительно назвать не может.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике