Сегодня:

Сеульский «Щелкунчик» — в Театре оперы и балета

Сеульский «Щелкунчик» — в Театре оперы и балета
09.12.2013

 

Это очень интересная премьера, так как балет Василия Вайнонена «Щелкунчик» своей родиной считает Сеул. Балет имел успех во многих странах мира, но в Петербург именно этот «Щелкунчик» прибыл в первый раз. Балетмейстер Олег Виноградов, кстати, коренной питерец, считает хореографию Василия Вайнонена абсолютно гениальной. Он сказал, что только слегка углубил драматургические акценты, обновил несколько мизансцен и добавил чуть тепла и света.

Традиционно в преддверии Нового года балет будут показывать и на других театральных площадках города, например, в Михайловском театре. Там будет демонстрироваться авторская версия балета Начо Дуато. Впрочем, говорить о какой-либо конкуренции «Щелкунчика» Вайнонена было бы просто неуместно, так как она считается самой классической из всех.

Этот спектакль ценен тем, что лишён всяких балетмейстерских экспериментов и увлекает своей традиционностью, красочностью и театральностью. Конечно, с сеульским вариантом его нельзя даже сравнивать, потому как за границей это действо проходит гораздо ярче. Только актёрская труппа на родине составляет 30 человек, а за границей – сто.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике