Сегодня:

«Вагонмаш» признан банкротом

«Вагонмаш» признан банкротом
09.12.2013

 

«Вагонмаш» считается старейшим вагоностроительным предприятием Северной столицы, и процедура его банкротства длится с 2011 года. Иск в суд на «Вагонмаш» подала компания «Тракт-Санкт-Петербург», специализирующаяся на поставках спецодежды. Это была не первая компания, которой «Вагонмаш» задолжал. В этот список входят более сотни организаций, среди которых «Сбербанк», «Петербургский метрополитен», УФНС России по Санкт-Петербургу, «Металлострой СПб» и «Водоканал Санкт-Петербурга».

Осенью прошлого года Арбитражный суд назначил предприятию процедуру наблюдения, а временным управляющим был назначен и Юрий Овчинников. Был составлен реестр требований кредиторов, включающий запрос на два миллиарда рублей. В декабре уже этого года предприятие было признано судом банкротом. Было открыто конкурсное производство, а управляющим был назначен Роман Белов, один из самых крупных кредиторов «Вагонмаша». Вскоре ему должна быть передана вся бухгалтерская документация.

Напомним, что сам «Вагонмаш» существует с конца девятнадцатого века и долгое время специализировался исключительно на металлообработке, а уже потом стал выпускать вагон. Сначала это были вагоны для пригородных поездов, потом для метро, а потом и для поездов дальнего следования. Где-то с 2003 года завод входил в состав группы «Дедал», но с прошлого года производство здесь было остановлено, а здания на территории предприятия стали ликвидировать.


Метки новости: , ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике