Сегодня:

Романовы от Зураба Церетели для Северной столицы

Романовы от Зураба Церетели для Северной столицы
09.12.2013

 

Известный московский скульптор готов передать в дар Петербургу 14 статуй представителей рода Романовых, которые в городе на Неве могут установить к 400-летнему юбилею императорского дома. Как оказалось, некоторые статуи достигают шестиметровой высоты.

Иван Арцишевский, официальный представитель Объединения членов рода Романовых, считает, что вряд ли памятники будут установлены в историческом центре города, где их и так достаточно. Скорее всего, скульптуры поставят в Парке трёхсотлетия. Опять же, перед установкой памятников нужно создать специальную комиссию, которая примет решение, какие именно памятники поместить в парке.

Памятники уже отлиты в бронзе, но точная дата предполагаемой установки скульптур не известна. Это далеко не первые статуи Зураба Церетели, который он посвятил императорскому семейству. Наверное, самой скандальной работой Церетели стал Пётр Первый, воздвигнутый на искусственном острове Москвы-реки возле Водоотводного канала. Памятник был поставлен во время мэрства Юрия Лужкова и вызвал волну критики не только горожан, но и культурного сообщества.

Также Зураб Церетели в 2005 году подарил памятник Петра и Петербургу. Причём, попросил установить его либо на Заячьем острове, либо на Троицкой площади, Петровской набережной или Биржевом мосту. Но власти тогда не пошли навстречу скульптору, сказав, что памятник не впишется в окружающий облик города. В результате монумент Зураба Церетели разместили на площади возле гостиницы «Прибалтийская».



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике