Сегодня:

Петербуржцы с опаской относятся к мигрантам

Петербуржцы с опаской относятся к мигрантам
10.12.2013

 

Агентство социальных технологий «Политех» проводило опрос по заказу Общественной палаты. Результаты опроса оказались вполне прогнозируемыми. В поддержку массовых протестных акций против мигрантов выступило почти 60% жителей Северной столицы. Люди одобряют произошедшее в Бирюлёво, даже несмотря на то, что там акции носили откровенно националистический характер. Более того, почти 20% выразили желание примкнуть к новым акциям такого характера, если они будут проводиться ещё. Впервые за долгое время действия националистов в этих акциях не осуждают, а наоборот поддерживают.

Впрочем, эта тенденция не нова. Ещё в 2010 году были столкновения на Манежной площади, когда выходец с Кавказа убил русского. Тогда 40% петербуржцев поддержали столкновение русских с мигрантами. Социологи пришли к выводу о том, что за последние три года этническая преступность и массовая миграция в глазах жителей приобрели большую угрозу. Если вдруг в скором времени опять случатся массовые выступления, то в них будет участвовать гораздо больше человек.

Около 40% взрослых петербуржцев к действиям националистов всё ещё относится настороженно, а вот большая часть молодёжи их одобряет, для них это уже вполне допустимая форма идеологии. Также многие местные жители считают, что общественники должны проверять общежития мигрантов и выявлять тех, кто находится в стране незаконно. Также бытует мнение, что государство плохо справляется с возникающими национальными проблемами.


Метки новости: , ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике