Сегодня:

Эрмитаж снова обратился в суд по поводу картины Гейнсборо

Эрмитаж снова обратился в суд по поводу картины Гейнсборо
10.12.2013

 

В сентябре этого года Суд по интеллектуальным правам разрешил модельеру Ие Йоц использовать картину «Дама в голубом» Томаса Гейнсборо без разрешения правообладателя. Эрмитаж с данным решением согласен не был, а потому суд первой инстанции рассмотрит дело повторно.

Напомним, что все нижестоящие суды приняли сторону Эрмитажа, тогда как Суд по интеллектуальным правам разрешил модельеру использовать картину. Напомним, что изображение «Дамы в голубом» появилось не только на её официальном сайте, но и на дверях магазина в Петербурге. Там размещён монохромный белый рисунок-репродукция.

Сама Ия Йоц считает, что эта картина уже стала общественным достоянием, а потому ею может пользоваться абсолютно любой человек без каких-либо выплат правообладателям. Более того, для использования изображения не нужно даже согласия правообладателя, хотя авторство произведения сохраняется, а сама модельер никаких доходов от продажи не получает.

Понятно, что английский живописец Томас Гейнсборо уже давно умер, но его картина сейчас находится в Эрмитаже. Это вообще единственная его картина, которая там есть, а потому Эрмитаж считается её правообладателем.


Метки новости: , ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике