Сегодня:

Новый инвестиционный бренд Питера

Новый инвестиционный бренд Питера
11.12.2013

 

Голосование по этому поводу закончилось вчера и в нём приняли участие более двух тысяч человек. Совсем с небольшим перевесом в 3% победил вариант, предложенный Комитетом по инвестициям. Теперь у Петербурга есть свой собственный инвестиционный бренд. Напомним, что голосование решили объявить потому, что в финал вышли две работы, и жюри всё никак не могло определиться с победителем.

Даже специалисты толком не могли обозначить, каким именно должен быть инвестиционный бренд Северной столицы. До последних минут голосования оба варианта шли вровень и явного фаворита не было. Только в последний момент вырвался с небольшим отрывом вперёд шар бирюзового цвета со слоганом «I invest in SPB. Я инвестирую в Петербург».

Чиновникам изначально этот бренд не очень нравился, его даже сравнивали с этикеткой от лекарства, но жители проголосовали именно за него, а потому именно этот образ теперь будет представлять Петербург в глазах инвесторов. Пока что в плане брендинга Питер значительно отстаёт от других городов с мировым именем, потому как они давно выглядят городами с рекламной обложки и их бренды – это концепция жизни для всех, кто туда приезжает.

Не только у иностранных городов есть свои бренды, даже у Ненецкого автономного округа и у Перми есть собственный стиль. У Петербурга тоже есть свои неформальные символы, связанные с его неповторимой архитектурой, но он до сих пор воспринимается в качестве консервативного, некоего города-музея, хотя тут кипит не только культурная жизнь, но и происходит много неформального.

Проработанный бренд – это не просто виртуальный сувенир для туриста. Это смогли доказать Нью-Йорк, который раньше считался одним из самых криминальных городов Америки, и Берлин, считавшийся вообще депрессивным городом. Пока что единый бренд города не создан, а новый инвестиционный бренд предназначен исключительно для бизнеса. Но это уже важный шаг в правильном направлении.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике