Сегодня:

Фатальность переезда высших судов в Петербург

Фатальность переезда высших судов в Петербург
11.12.2013

 

Сейчас в городе проходит Третий Национальный правовой конгресс, на котором обсуждаются проблемы переезда Высшего арбитражного и Верховного судов в Северную столицу. Многие юристы вообще считают, что Высший арбитражный суд не нуждается в реформировании, а вот Верховному суду такие трансформации точно бы не помешали.

Также специалисты отметили серьёзные транзакционные издержки переезда судов в Петербург. Во-первых, те судьи, которые работают в судах высшей инстанции, представляют собой правовую элиту страны и вряд ли так просто согласятся переехать из Москвы в Питер. Это значит, что при переезде будут неизбежны кадровые потери, а они обычно фатальны для функционирования любого суда.

Многие юристы не согласны с новым принципом функционирования объединённых судов, основанном на единообразной политике. Есть суды для граждан и для бизнеса, и подход здесь должен быть принципиально разным. Именно поэтому и толкование одних и тех же законов для разных субъектов может быть разным и при этом достаточно продуктивным.

Единственным государственным органом, создающим каждый день приемлемый инвестиционный климат, являлась до недавнего времени именно арбитражная система. Высший арбитражный суд за год успевал рассматривать до 500 крупных дел, а в новом суде вряд ли будут успевать рассматривать хотя бы 50 в год, что приведёт к серьёзнейшей системной проблеме. Именно поэтому многие считают судебную реформу скоропалительной и демонстрирующей нестабильность правового режима.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике