Сегодня:

Новая версия балета «Щелкунчик» в Михайловском

Новая версия балета «Щелкунчик» в Михайловском
13.12.2013

 

Это балетная версия хореографа с мировым именем Начо Дуато, который перенёс сюжетную линию постановки в Петербург начала прошлого века. Это станет живым напоминанием о том, что «Щелкунчик» впервые увидел свет именно в этом городе. Теперь новая версия «Щелкунчика» пополнит репертуар Михайловского театра.

Испанский хореограф сейчас живёт в России и это второй его балет, созданный на территории нашей страны. В его «Спящей красавице» преобладают очень сложные танцевальные композиции, требующие просто отличнейшей техники, а вот «Щелкунчик» отличается большей душевностью танца.

Все костюмы и декорации к новому балету создавал Жером Каплан, французский художник с русскими корнями, который считает, что русские ностальгируют по дореволюционным временам своей страны. За последние три сезона это десятая премьера постановки Начо Дуато на сцене Михайловского театра и его последняя работа в качестве худрука балетной труппы. В следующем году он поедет в Берлин, но продолжит сотрудничество с Михайловским театром в качестве хореографа.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике