Сегодня:

Новый город-спутник Петербурга

Новый город-спутник Петербурга
13.12.2013

 

 

У Питера может появиться ещё один город-спутник. Компания «ЦДС» планирует в посёлке Свердлова, прямо напротив Колпино, на правом берегу Невы построить несколько жилых комплексов, общая площадь которых составит более четырёх миллионов квадратов. Компания оценивает общий уровень инвестиций в двести миллиардов рублей. Георгий Богачёв, вице-губернатор Ленобласти, считает, что идея хорошая, но проект пока сырой.

Свердловский посёлок находится всего лишь в 13 километрах от КАД, на правом берегу Невы. Состоит из трёх посёлков и семи деревень, где проживает чуть больше десяти тысяч жителей. Если компании удастся реализовать свой проект, то через 25 лет количество жителей может увеличиться в 13 раз.

Губернатору Ленинградской области идея очень нравится ещё и потому, что все жилые здания будет строить только один застройщик, который самостоятельно построит также и всю социальную инфраструктуру. Это позволит заранее запланировать прокладку и возведение инженерных коммуникаций, дорог и многое другое. Более того, можно предусмотреть, сколько будет построено школ, детских садов и больниц.

Но пока об этом проект говорить слишком рано, так как Генеральный план Свердловского городского поселения ещё не утверждён. Да и застройщик ещё не успел купить в посёлке те 500 гектаров земли, на которых планируется застройка. К тому же, в посёлке ещё не решены проблемы транспортного обеспечения. В октябре был объявлен конкурс на строительство ветки метро до соседней деревни Новосаратовки, но потом его отменили, а потому сейчас до посёлка можно добраться по четырёхполосной дороге очень плохого качества.


Метки новости: , ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике