Сегодня:

Операционная система для смартфона

Операционная система для смартфона
04.12.2013

Популярность смартфонов нашей стране растет изо дня в день. Уже сейчас смартфоны обогнали по количеству продаж карманные компьютеры. В наши дни большая часть смартфонов используют одну из двух конкурирующих операционных системах: Windows Mobile и Symbian OS. Споры о плюсах и минусах каждой из систем остались в прошлом, когда обе системы были «сырыми» и работали нестабильно. Теперь же работа обеих систем отработана и функционируют они исправно, разве что фанаты систем продолжают рвать глотку и брызгать слюной, настаивая на превосходствах своей системы. Даже если некоторые шероховатости имеют место, их составит труда устранить установкой стороннего программного обеспечения самостоятельно, либо магазин Нотус может сделать это для Вас за небольшую плату.

Например, если Вас не устраивает графический интерфейс операционной системы Symbian OS, не составит труда найти множество программ, видоизменяющих интерфейс системы. В том случае, если Вы купили смартфон под управлением OS Windows, то действующее на нервы накопление фоновых программ в памяти, можно устранить специальной утилитой, которая будет автоматически закрывать эти программы.

Пару слов можно добавить насчет особенностей данных операционных систем. Интерфейс Symbian больше соответствует телефонам: здесь достаточно просто разобраться, что называется наглядно и дружелюбно. Настройки системы всегда на виду, они «интуитивно понятны». OS Windows Mobile гораздо более сложна в настройке. Поскольку Windows Mobile произошла из мира ПК, в отличии от Symbian, изначально предназначенной для мобильных устройств. Система унаследовала даже прежний интерфейс. Соответственно, если тебе лень возиться с конфигурированием, нет желания вникать в непростую иерархию окон и сообщений системы – лучшим выбором станет смартфон на базе Symbian OS, а если ты «парень не промах» и не страшишься гибких и ветвистых настроек, бери Windows-смартфон. Следует сказать пару слов еще и об известной операционке Palm OS. Не смотря на свою немногочисленность, смартфоны, базирующиеся на данной операционке, достаточно легки в использовании и надежны. Смартфоны на основе Linux и вовсе являются цифровой экзотикой. Например, на этой операционной система работают некоторые смартфоны Motorola. Причем Motorola A780 до отечественного потребителя так в результате и не добралась.

 


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике