Сегодня:

Новогодняя ель за тысячу рублей в подарок городу

Новогодняя ель за тысячу рублей в подарок городу
17.12.2013

 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области, подарил Петербургу шикарную 28-метровую ель, возраст которой – больше 120 лет. Уже завтра её установят на площади перед Смольным. Росла ель в Выборгском районе, в Северо-Западном лесничестве.

Как оказалось, за такую ель губернатор платил из своего кармана. Правда, ему предоставили скидку, как жителю Петербурга, а потому новогодняя ель обошлась ему приблизительно в тысячу рублей. Губернатор Северной столицы также поучаствовал в этом процессе и заплатил ещё тысячу рублей за спиливание ели. Расходы по погрузке и транспортировке новогоднего дерева взял на себя Союз промышленников Ленинградской области.

Господин Дрозденко также уточнил, что дерево в любом случае подлежало рубке, так как оно было перестойным, о чём свидетельствует его возраст. К тому же, дерево росло у самого края дороги и при сильном ветре оно могло бы просто упасть и перегородить проезжую часть. Именно поэтому ель решили срубить и поставить на площади перед Смольным, чтобы она радовала своей красотой горожан и чиновников.

А вот на Дворцовой площади в этом году поставят искусственную ель впервые за двадцать лет. Все годы до этого на площади устанавливали живую ель, но в этом году был проведён опрос среди граждан Петербурга и 60% проголосовали за установку искусственного дерева, хотя в финансовом плане это городу не слишком и выгодно. Установка живого дерева обошлась бы городу в полтора миллиона рублей максимум, а искусственное вместе со всеми украшениями будет стоить порядка пяти миллионов.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике