Сегодня:

В январе в Питер прибудут Дары волхвов

В январе в Питер прибудут Дары волхвов
17.12.2013

 

Священная реликвия, связанная с земной жизнью Христа, будет в городе находиться с 14 по 17 января в Новодевичьем монастыре. Любой желающий сможет поклониться христианской святыне, которую в Северную столицу привезут из самого Афона. Далее она уже отправится в Минск, а потом – в Киев.

До сегодняшнего дня сохранилось не так уж и много христианских реликвий, а Дары волхвов, к тому же, связаны с земной жизнью Христа. Речь идёт о тех самых дарах трёх волхвов, которые они принесли в Вифлеемскую пещеру младенцу Христу. Смирну – как человеку, ладан – как Богу, и золото – как царю. Их всю свою земную жизнь потом хранила Богородица, а перед своей смертью передала Дары волхвов на хранение в Иерусалимскую церковь.

В Иерусалиме они находились вплоть до четвёртого века, а после их по указу императора Аркадия перенесли в столицу Византии – Константинополь. После того, как в пятнадцатом веке Константинополь был захвачен турками, Дары волхвов отправили на Афон, где они постоянно пребывают и сегодня.

Правда, паломники могут поклониться только одной их части, а все они хранятся в особых ковчегах монастыря святого Павла. Золото представляет собой 28 подвесов, украшенных филигранью, на каждой из золотых пластин серебряной нитью крепятся бусины смирны и ладана.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике