Сегодня:

В Санкт-Петербурге стартовал кинопроект «Берлин: три эпохи одного города»

В Санкт-Петербурге стартовал кинопроект «Берлин: три эпохи одного города»
15.12.2013

В Санкт-Петербурге проходит грандиозный кинопроект «Берлин: три эпохи одного города». Проект длится с октября по декабрь текущего года. В проекте представлены те картины, которые отсняли Санкт-Петербург в самых различных ипостасях. В этих фильмах Питер выступает не только декорацией и фоном, а также становится полноправным героем каждой картины. В последних числах октября зрителям была представлена программа «Берлин, которого больше нет». В нее вошли две ленты эпохи немого кино, сохранившие атмосферу и дыхание мегаполиса, еще не разрушенного войной и не разделенного стеной. Документальная работа Вальтера Руттмана Берлин. День жизни немецкого периода 20-х годов прошлого века, представлен в киноленте «Симфония большого города». Картина стала наполовину документальной, а наполовину игровой. Отсняли картину четыре молодых режиссера, среди которых Фред Циннеман и Билли Уайлдер.

Некоторые картины, представленные в проекте, можно пересмотреть на специальных сайтах в онлайн-режиме, например, на сайте http://3filma.com/family. в ноябрьском блоке была редставлена картина «Берлинская стена и ее падение». В сюжете картины участвуют люди, которые по различным причинам пропустили столь важное историческое событие, а теперь должны по новой жить и приспосабливаться к реальности. В программе одна из самых успешных лент в истории немецкого кино – трагикомедия Вольфганга Беккера Гудбай, Ленин и драма Ханнеса Штера Берлин – это в Германии.

Современному Берлину посвящена третья часть грандиозной программы «Ночное время». Этот фильм будет представлен зрителям в середине декабря. Фильм снят популярным немецким кинооператором Михаэлем Бальхаусом. Завершит «эпохи города» трагикомедия Андреаса Дрездена Лето на балконе – это тоже история о современном Берлине. Отличает эту картину от предшественницы то, что Берлин описан с крошечного балкончика в скромном районе.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике