Сегодня:

«Образование хореографов в России должно иметь жесткие стандарты», — Н. Цискаридце

«Образование хореографов в России должно иметь жесткие стандарты», — Н. Цискаридце
15.12.2013
Не для кого не секрет, что в современном мире от того, есть ли у человека документ, подтверждающий наличие высшего образования — является минимально необходимым багажом для поиска не только работы по специальности, но и любой «второсортной официальной занятости». Тем не менее, управляющие тысяч компаний неоднократно подчеркивают тот факт, что в последнее время даже красный диплом вовсе не является картиной квалификации потенциального работника предприятия. Заблаговременно позаботившись приобрести на випускний плаття, будущие специалисты практически не задумываются о том, что долгожданный диплом — лишь верхушка айсберга карьера, а сам же айсберг кроется под багажом знаний.
Именно на этом сделал акцент и действующий ректор петербургской Академии Русского балета им. Вагановой Николай Цискаридце. «Балет становится популярным. Все больше и больше желающий хотят заниматься этим непростым искусством. Балет действительно становится модным. Вот только для того, чтобы выпускники получили действительно качественное профессиональное образование и возможность дальнейшего трудоустройства, следует пересмотреть саму структуру образовательного процесса хореографов», — подчеркивает Н. Цискаридзе.
Ежедневно, вместо практических заданий талантливые педагоги связаны узами бюрократической волокиты, бумагами и заполнением журналов и формуляров, вместо того, чтобы на практике передавать свои профессиональные навыки и 275-летний опыт, полученный в стенах Академии Русского балета им. Вагановой.
Так, для решения этой проблемы Координационный совет по хореографическому образованию уже в ближайшее время планирует заняться составление единого плана, который станет опорной точкой для всех художественно-творческих ВУЗов, расположенных  на территории России.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике