Сегодня:

«Отелло» Джузеппе Верди в Мариинском театре

«Отелло» Джузеппе Верди в Мариинском театре
22.12.2013

 

На премьере за дирижёрский пульт встанет сам Валерий Гергиев, художественный руководитель театра. Для всех театралов возвращение «Отелло» на сцену Мариинского театра в версии 2007 года – это большая радость. Постановщик Зиновий Марголин и режиссер Василий Бархатов специально воссоздали именно ту версию и посвятили её двухсотлетнему юбилею знаменитого композитора.

В титульной роли здесь выступит знаменитый тенор Александр Антоненко, который партию Отелло сыграл на Зальцбургском фестивале. Партию Яго будет исполнять Алексей Марков. Режиссёры считают оперу очень человечной. Например, между Дездемоной и Отелло различием выступает вовсе не цвет кожи, а различие их культур. Сам же Яго – типичный представитель своего времени, человек системы, идущий по головам и не слишком задумывающийся об этом.

Впервые опера «Отелло» прозвучала на сцене Мариинского театра в 1887 году, буквально через несколько месяцев после премьеры в Ла Скала. На протяжении прошлого столетия было создано порядка пяти разных постановок оперы и заглавные партии всегда исполняли выдающиеся певцы.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике