Сегодня:

Здание Биржи отдадут Эрмитажу

Здание Биржи отдадут Эрмитажу
26.12.2013

 

Скорее всего, в знаменитом здании Биржи разместят Музей русской гвардии и геральдики. Здание будет своего рода юбилейным подарком Эрмитажу, ведь в следующем году один из самых знаменитых музеев мира будет праздновать своё 250-летие. Естественно, что новый музей будет создан именно под эгидой Эрмитажа.

Губернатор с директором Эрмитажа уже не раз обсуждали возможность создания такого проекта, и пришли к определённому консенсусу. Дело в том, что идея создания Музея Гвардии под эгидой Эрмитажа обсуждается уже с 2010 года, но тогда предполагалось, что новый музей начнёт работать в Штаб-квар­ти­ре гвар­дей­ско­го кор­пу­са на Двор­цо­вой пло­ща­ди.

А вот Валентина Матвиенко, ранее занимавшая губернаторский пост, в своё время заявляла, что здание Биржи, скорее всего, будет использоваться по прямому его назначению, то есть, здесь будет товарно-сырьевая биржа. Напомним, что знаменитое здание в начале позапрошлого века построил французский архитектор То­м де То­мо­н. В советское время здесь находился Военно-морской музей, но в 2012 году он окончательно переехал в Крюковы казармы. После этого здание передано было городским властям, которые на протяжении нескольких лет не могли определиться, что же с ним делать.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике