Сегодня:

Петербург может сэкономить на электричках

Петербург может сэкономить на электричках
26.12.2013

 

Петербургские депутаты предлагают своим коллегам из Госдумы внести изменения в Налоговый кодекс России, чтобы освободить железнодорожные компании от уплаты НДС хотя бы на пассажирские пригородные перевозки. Автором этой инициативы выступил городской Бюджетно-финансовый комитет.

Если поправки будут приняты, то компании могут не включать в тариф сумму НДС, а это значит, что себестоимость пригородных перевозок снизится. Сейчас субъекты России вынуждены субсидировать пригородные пассажирские перевозки и очень часто это является серьёзной финансовой нагрузкой.

Например, только Петербург на всём этом сможет экономить до 900 миллионов рублей бюджетных денег в год, а Ленинградская область – до 500 миллионов. Константин Сухенко, председатель БФК, отметил, что освобождение перевозчика от уплаты НДС несколько снизит доходы федерального бюджета, но зато послужит интересам области и города.

В данный момент НДС не взимается с платы за проезд в электричках, но частные компании, которые у РЖД арендуют подвижной состав и экипаж. Оплачивая ремонт поездов и эксплуатацию путей, вынуждены платить и НДС. Существующая схема на порядок увеличивает убытки компаний, а потому они вынуждены поднимать и стоимость перевозок. Не факт, что Дума примет такой законопроект, потому что совсем недавно она отклонила аналогичный, который подала Нижегородская область. Там причина как раз была в снижении доходов федерального бюджета.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике