Сегодня:

В Петербурге особым спросом среди работодателей пользуются инженеры

В Петербурге особым спросом среди работодателей пользуются инженеры
25.12.2013

Вопрос трудоустройства является одним из главных в политической системе практически любого государства. Правительство должно обеспечить не только надлежащий социальный пакет, возможность жить комфортной жизнью и обеспечить вполне пристойную старость каждого гражданина, проживающего на территории страны, но и обеспечить равномерный баланс между самыми различными профессиональными специальностями, а также возможности трудоустройства молодых специалистов.

Согласно проведенному исследованию компанией Head Hunter, проведение фокус-групп http://olimp-mrc.ru

и опросов, имеющих более глобальную сферу охвата, показал, что одной из самых распространенных и самых востребованных профессий, на территории Санкт-Петербурга остается инженер. Так, именно инженеры вошли в пятерку самых востребованных работников. Лидером же по-прежнему остается вакансия специалиста по продажам, в связи с бурным развитием новых объектов торговли.

На долю менеджеров по продажам приходится 5,6% всех запросов работодателей. Вакансия же инженера пользуется спросом у 1% предложений на рынке труда. Еще одними из наиболее востребованных должностей являются продавцы-консультанты – с 2,5% запросов, бухгалтеры с 1,1% и секретари, на долю которых приходится 1% запросов работодателей. Согласно ежегодному рейтингу востребованности производственников по  Петербургу, сфера «Производства» заняла третью строчку в топе 5 сфер, предлагающих самое большое количество вакансий по городу.

Что же касается самих соискателей вакансий «свободных рабочих мест», то первая строчка уверенно удерживается за бухгалтерами – 3,5%, следом идут водители – 2,9%, затем инженеры – 1,8%, менеджеры по продажам с показателем в 1,4%. Юристы замыкают пятерку самых востребованных профессий с 1,3% запросов.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике