Сегодня:

«Химия» откладывается еще на три года

«Химия» откладывается еще на три года
06.01.2014

С начала 2014 года планировалось введение новых видов уголовных наказаний – принудительных работ и так называемой «химии», однако теперь введение этих мер откладывается до 2017 года.

В рамках проекта гуманизации уголовного законодательства, который был принят еще в 2011 году, были предложены принудительные работы, как альтернатива наказанию за преступления небольшой и средней тяжести. В их число попадают практически все экономические нарушения, грабежи, сексуальные отношения с несовершеннолетними, убийства по неосторожности, превышение норм самообороны, нанесение тяжких телесных повреждений, использование труда рабов, совершение ДТП и прочее. Принудительные работы могут продлиться от двух месяцев о пяти лет.

При этом для труда и проживания осужденных предусмотрены особые исправительные центры. При этом, принудительные работы по тяжести наказания не уступают лишению свободы, однако для осужденных действует смягченный режим содержания. Так, они имеют возможность проживать с семьей и выезжать в отпуск. Чтобы отслеживать их перемещения, предполагалось использовать приборы на основе спутниковых навигаторов ГЛОНАСС.

Условия труда для отбывающих наказание такого рода регулируется согласно Трудовому кодексу РФ, то есть осужденные получают заработную плату минимального размера, ежегодный отпуск, пособие по нетрудоспособности, декретные и пенсионные накопления. При этом из полученного осужденным дохода будет удержано 5-25% дохода, в зависимости от приговора. Помимо этого, отбывающие наказание люди будут обязаны бесплатно осуществлять работы, относящиеся к благоустройству зданий и территории исправительного центра. Если осужденный сделает попытку уклониться от трудовой деятельности, то принудительные работы заменяются на реальное лишение свободы.

Эксперты говорили о том, что этот вид наказания очень похож на «химию», которая применялась в советское время. В ее рамках условно осужденные, или освобожденные условно-досрочно, были обязаны работать в спецкомендатурах, расположенных в удаленных регионах, как правило – на урановых рудниках.

В планах правительства было ввести новую меру наказания с 2013 года, но после срок был перенесен на январь 2014. Теперь же Дмитрий Медведев инициировал новую отсрочку, которая связана с неготовностью исправительных центров и потребностью дополнительного бюджетного финансирования.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике