Сегодня:

Сенатор Добрынин предлагает усилить ответственность за попустительство терроризму

Сенатор Добрынин предлагает усилить ответственность за попустительство терроризму
06.01.2014

Константин Добрынин, который является сенатором от Архангельской области и заместителем главы комитета верхней палаты в области конституционного законодательства, юридических и судебных вопросов, внес инициативу о повышении ответственности за злодеяния, которые связаны с организацией и проведением терактов. Ввиду этого он предлагает установить уголовную ответственность служащих правоохранительных органов и других должностных лиц за потворство терроризму. Также Константин Добрынин подготовил соответствующие поправки в УК РФ.

Сенатор настаивает ввести корректировку, которая оговаривает уголовную ответственность для официальных лиц за недобросовестность и попустительство, в результате которых были осуществлены преступления террористического толка. Под ответственностью имеется ввиду наказание в виде ограничения свободы на срок от 7 до 15 лет, при этом чиновник будет также пожизненно лишен права занимать установленную государственную должность. Также, в 105 статью УК РФ, оговаривающую уголовную ответственность за убийство, рекомендуется внести новый пункт – убийство, связанное с преступлением террористической направленности. В этом случае срок лишения свободы достигнет от 8 до 20 лет.

Как отмечает сам Добрынин, в предлагаемом им проекте закона говорит о повышении ответственности за небрежное выполнение правоохранителями своих функций, что в результате приводит к террористическим актам. Сенатор говорит о принципе справедливости уголовного права – если в наличии есть повышенная ответственность за угрозу жизни сотрудника правоохранительных органов, то они должны со всей серьезностью подходить к заботе о людях, иначе их самих ожидает уголовное наказание.

Можно говорить о том, что должностное лицо имеет отношение к теракту из-за своей служебной недобросовестности. Добрынин делает особое ударение на том, что в теории уголовного права это называют потворством, но от теории уже нужно переходить к практике.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике