Сегодня:

В Питере незаконно снесли объект культурного наследия

В Питере незаконно снесли объект культурного наследия
10.01.2014

 

Оказалось, что в праздничные дни был самовольно снесён объект культурного наследия на Свердловской набережной. Речь идёт о Доме причта и сестёр милосердия общины. Нарушения были выявлены специалистами  Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников. Проверка уже проводится и по её результатам виновных привлекут к уголовной ответственности.

Снесённый дом находился в составе Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста и был объектом культурного наследия федерального значения. Представитель Комитета заявил о том, что снос был незаконным.

Штраф за такие действия предусмотрен в размере шестидесяти миллионов рублей или лишение свободы сроком до трёх лет.

В декабре позапрошлого года объект был передан в собственность компании «Бизнес-парк «Полюстрово», которая уже владела четырьмя объектами Комплекса Елизаветинской общины сестер милосердия Российского общества Красного Креста на Свердловской набережной. Ещё этой осенью сотрудники государственной службы установили, что на двух объектах проводились несанкционированные работы. Боковые одноэтажные пристройки Первого Мариинского хирургического павильона были разобраны и вместо них построены сооружения  с использованием металлических конструкций и бетонных блоков.

У Хирургического корпуса с операционной были демонтированы двери, окна и крыша. КГИОП сразу же предписал остановить работы, но постановление было проигнорировано. Сейчас организация готовит новые исковые заявления, так как пользователь уклонился от взятых на себя охранных обязательств по отношению к объектам культурного наследия. Скоро все вопросы решит суд. 



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике