Сегодня:

В Россию экстрадирован питерский банановый кокаинщик

В Россию экстрадирован питерский банановый кокаинщик
12.01.2014

 

Владимир Красавчиков в субботу, 11 января, был доставлен в Россию из Голландии. Напомним, что этот человек на протяжении десяти лет организовывал поставки кокаина в Петербург. Кокаин пребывал из Эквадора на судах, которые официально провозили тропические фрукты. Именно потому Красавчикова прозвали «банановым кокаинщиком».

Пока судно швартовалось в петербургском порту и проходило таможенный контроль, злоумышленники по подложным документам проникали на борт судна, представившись служащими, рабочими или представителями компаний-грузополучателей. Пока шла разгрузка фруктов, они извлекали из тайника кокаин и выносили его с корабля. Схема была налажена и в течение десяти лет отлично работала.

Перекрыли канал наркотрафика только в 2010 году. Тогда же были задержаны десять человек, которые организовывали всю процедуру. Полиция смогла изъять из тайников порядка семидесяти килограмм наркотиков, общая стоимость которых превысила 85 миллионов долларов.

Правда, самый главный руководитель и организатор преступного наркосиндиката Владимир Красавчиков успел сбежать, и его объявили в международный розыск. Задержан он был в Голландии в январе 2012 года. В ноябре Верховный суд Нидерландов утвердил ранее озвученный приговор и наркоторговца решили выдать России. Все сообщники Красавчикова уже осуждены и отбывают свой срок в тюрьме.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике