Сегодня:

Питерские автобусы оборудуют турникетами

Питерские автобусы оборудуют турникетами
09.01.2014

Очередная масштабная революция готовится со стороны Смольного в области общественного транспорта. В январе этого года, чиновники сообщили прессе о том, что готовится запуск эксперимента, согласно которому, часть петербургских автобусов будет оборудована специальными турникетами. В роли подрядчика выступит крупная компания «Солярус», которая уже занималась установкой металлических барьеров в общественном транспорте столицы Российской Федерации. Самым интересным фактом стало то, что пока власти Северной столицы думают о внедрении московского опыта, в Москве от него уже начинают отказываться.

Подобный эксперимент был уже с установкой видеонаблюдение спб, в общественном транспорте, однако он так и не прижился в городе. Новый проект планируется запустить уже в январе 2014 года. Как рассказали в профильном комитете по транспорту, металлические преграды установят на 10 автобусах «Пассажиравтотранса». Предполагается, что это будут маршруты № 5 («Пролетарская» – «Ладожская»), № 57 («Купчино» – «Волковская») и № 229 («Кировский завод» – железнодорожная станция Сергиево).

Согласно условиям проекта, турникет будет установлен у одной входной двери. Рядом с кабиной водителя. Вход пассажиров в салон будет только через переднюю дверь, где установлен турникет. Люди, оплачивающие проезд по проездному билету, будут просто прикладывать его к специальному устройству, а разовый проезд можно оплатить у водителя. В связи с работой турникета, в салонах таких автобусов будут сняты кондукторы. Выход из салона будет осуществляться через заднюю и среднюю двери, а вход инвалидов по-прежнему будет производиться через центральную дверь. В Смольном необходимость данного новаторства объясняют тем, что правительство города уже давно говорит об отказе от кондукторов в городском транспорте Санкт-Петербурга.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике