Сегодня:

Баболовский парк вырубать не будут

Баболовский парк вырубать не будут
13.01.2014

 

Министерство культуры просит губернатора передать Баболовский парк в Пушкине в федеральную собственность и подготовить по этому поводу проект соответствующего распорядительного акта. Если всё пройдёт благополучно, то потом Баболовский парк закрепят за музеем «Царское Село».

Напомним, что в бюджете на этот год для Министерства культуры предусмотрено дополнительное финансирование в размере сорока миллионов рублей, которые как раз и пойдут на содержание нового объекта.

Ранее парк хотели приспособить для размещения гольф-полей, а экспертизу проводила Эрида Иониди. Её обоснование весьма не понравилось властям, а потому в министерстве её лишили статуса эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы. Дело в том, что госпожа Иониди предложила вырубить порядка 70% южной территории парка. Это привело к тому, что правительство города вообще решило не выделять участки для гольф-клуба.

Баболовский парк – это самый настоящий памятник ландшафтной архитектуры. Здесь есть скульптуры, памятники, строения и мосты. Парк включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а его общая площадь – 268 гектар.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике