Сегодня:

За прошедший год цены на медицинские препарата поднялись на 8.6%

За прошедший год цены на медицинские препарата поднялись на 8.6%
09.01.2014
Группа аналитиков и экономистов Петербурга провели исследование рынка медицинских препаратов и динамики его роста за последние двенадцать месяцев. К сожалению, цены на лекарства продолжают уверенно подниматься. Так, за период с декабря 2012 года по декабрь уже ушедшего 2013-го в среднем цены в аптеках поднялись на 8,6%. Больше всего подорожание коснулось сульфацетамида — на него наблюдается повышение цены на 6,4%. От 1,1 до 1,9% (в зависимости от региона) поднялись цены и на распространенный препарат против изжоги — «Ренни».
На таком же уровне повысились цены и на антигистаминный препарат «Диазолин», лекарство против кашля «Бромгексин». Согласно опубликованной статистике на сайте zdorovi.net, не обминуло стороной подорожание и такие поливитамины, препараты, позволяющие контролировать уровень артериального давления, а также сопутствующие с ними тонометры отечественного производства. В списке подорожавших и такие «ветераны рынка», как «Таурин» и «Супрастин».
Интересен и тот факт, что среди непродовольственных товаров, распространяемых на территории Российской Федерации, именно лекарства стали одними из самых стремительно «набирающих цену». Согласно данным Росстата, за минувший год абсолютным рекордсменом в подорожании стали табачные изделия. Так, стоимость пачки в 2013 году увеличилась практически на 33%. Бензин подорожал лишь на 5,7%.
Причиной такого подорожания власти называют необходимость в приобретении импортных лекарств, цены на которые государство регулировать не в силах. В свою очередь, напрашивается вопрос — с чем же связан рост цен на отечественные медикаменты. Возможно, уровень жизни россиян стал выше и несколько выросла средняя заработная плата среднестатистического жителя страны? «Голые» цифры говорят совершенно об обратном, а если условия жизни и улучшаются, неужели единственной статьей расхода, способной несколько «пресечь» семейный бюджет должны стать средства первой необходимости — медицинские препараты?

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике