Сегодня:

Двадцать крещенских прорубей

Двадцать крещенских прорубей
17.01.2014

 

Питер замер в ожидании настоящих крещенских морозов. Считается, что в город придут морозы до – 25 градусов. В Питере организуют специальные крещенские проруби – иордани, —  в двадцати разных местах.

Те, кто собирается 19 января купаться, должны предпринять особые меры, чтобы после не было трагических последствий. Если Вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями или недавно перенесли тяжёлую болезнь, то не стоит залезать в холодную воду, потому что это может всерьёз навредить.

Также не стоит перед погружением в ледяную прорубь употреблять алкоголь. Понятно, что возле каждой проруби будут дежурить сотрудники МЧС, но не стоит злоупотреблять даже благоприятными обстоятельствами. Не нужно, кстати, до проруби по льду идти босиком, лучше туда подходить в нескользкой и тёплой обуви, а не в резиновых тапочках. Раздеваться стоит тоже не резко, а постепенно. Сначала снять верхнюю одежду, после чего разогреть тело упражнениями. Только после этого можно раздеваться до купальника.

Тело стоило бы растереть кремом пожирнее, который сможет создать на коже защитную плёнку и хоть немного защитит от ледяной воды. Не стоит в проруби находиться дольше одной минуты, особенно, если Вы не морж, да и с головой окунаться не рекомендуется. После купания сразу же нужно очень хорошо растереться, надеть сухую и тёплую одежду, выпить горячего чаю.

Кстати, на Заячьем острове в день Крещения намечается грандиозная праздничная программа. После богослужения и открытия купели пройдут традиционные кулачные бои и файер-щоу, а у стен Петропавловской крепости будет работать и полевая кухня. Синоптики в это день обещают настоящие крещенские морозы до – 25 градусов.


Метки новости: , ,
Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике