Сегодня:

Во время крещенских купаний запрещено выходить на лёд

Во время крещенских купаний запрещено выходить на лёд
19.01.2014

 

Даже пришедшие к Крещению морозы не повлияли на крепость льда, а потому спасатели категорически запретили на него выходить. Главная крещенская купель находится у стен Петропавловской крепости, как раз напротив Иоанновского равелина. Прорезь традиционно сделана в форме креста, но основная конструкция скрыта под водой.

Основная часть представляет собой нечто похожее на большую коробку из дерева с открытым верхом, внутрь которой ведёт специальная лестница. Коробка сделана в форме креста, а потому в точности повторяет очертания иордани. Она нужна для того, чтобы обезопасить купающихся, так как течение в Неве достаточно сильное и человека может просто унести под лёд.

Правда, в этом году всё немного по-другому, так как погода преподнесла неожиданный сюрприз в виде очень тёплого декабря и части января, а потому лёд на реке толком даже не успел схватиться. Сотрудники МЧС сходятся во мнении: на лёд выходить запрещают категорически.

Сейчас толщина льда на реке составляет приблизительно 10 сантиметров, и даже если немного подморозит, это всё равно очень опасно. В прошлом году толщина льда составляла больше метра, и он мог выдержать большое количество людей, но в это раз всё иначе. Именно поэтому возле берега установлено металлическое заграждение, а к воде выход есть только со стороны купели.

Всего же купелей на территории Петербурга двадцать иорданей, которые доступны до 21 января. Напомним, что в воду можно заходить только после того, как её освятят, тогда она считается целебной. Чтобы почтить праздник и очиститься, вовсе не обязательно нырять в прорубь с головой, достаточно просто умыться водой из купели. Врачи не рекомендуют погружаться тем, кто болен или сомневается в своей вере. Нужно поберечь здоровье, если Вы не чувствуете острой необходимости погружаться в ледяную воду иордани.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике