Сегодня:

Несколько интересных фактов о McDonalds

Несколько интересных фактов о McDonalds
10.01.2014
На территории Санкт-Петербурга первый ресторан быстрого питания McDonalds был открыт 10 сентября 1996 года. Местом открытия стал Каменоостровский проспект дом 39, который располагается недалеко от метро. С тех пор утекло немало воды, но вряд ли покупателям известны некоторые факты о самой известной сети фаст-фудов в мире. На территории же России McDonalds появился 31 января 1990 года в столице — Москве. В день открытия работники ресторана обслужили порядка 30 тысяч покупателей.
Так, первые гамбургеры появились еще за почти 20 лет до основания McDonalds — в 1921 году компания White Castle предлагала жителям Канзаса «быстрые бутерброды». В 1940 году Рей Крок открывает первый McDonalds по франшизе, которую ему удалось приобрести у братьев Мака и Дика Макдоналдов. Полностью выкупить франшизу Кроку удалось лишь в 1961 году. На тот момент на территории США уже существовала сеть из 230 бурно развивающихся ресторанов. Спустя 7 лет количество ресторанов увеличилось до 1000 единиц. Сегодня же вся сеть ресторанов насчитывает порядка 30 тысяч заведений, размещенных в 119 странах мира.
Разумеется, что McDonalds далеко не для всех является любимым местом «быстрого перекуса». Так, для того, чтобы ощутимо пообедать достаточно посетить ресторан в царицыно, где повара предоставят самые изысканные блюда из ассортимента мировой кухни. Впрочем, не McDonalds также старается не отставать от тенденций и для каждой страны существует свой вид уникальных блюд, учитывающих особенности национальной кухни. Так, в странах Юго-Восточной Азии можно встретить альтернативу картофелю фри — блюда из риса. В Израиле же работают кошерные рестораны быстрого питания McDonalds.
В мировой экономике также существует так называемый относительный Индекс Биг-Мака. Согласно  этой величине, стоимость доллара на территории России сегодня должна не превышать 20 рублей.

Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике