Сегодня:

Автор «супервируса» — подросток из Питера?

Автор «супервируса» — подросток из Питера?
20.01.2014

 

Напомним, что совсем недавно разразился громкий скандал. Одну из крупнейших американских сетей Target атаковал супервирус КАРТОХА. Некоторые считают, что автором вируса мог быть семнадцатилетний житель Петербурга Сергей Тарасов. Программа была написана в марте прошлого года. Она умеет перехватывать данные о банковских картах. Позднее вирус переименовали в DUMP MEMORY GRABBER by Ree[4], а хакеры знают, что в сети ник Ree[4] используется Ринатом Шабаевым, помощником юного Тарасова.

Саму программу её создатель лично не использовал, но распространял её, требуя за каждую копию вполне приемлемую сумму в две тысячи долларов. Автор вируса даже предлагал клиентам в качестве альтернативы перечислять ему половину похищенных средств при помощи вредоносной программы.

Сам Тарасов заявляет, что никакого отношения к вирусу и его распространению не имеет вовсе. Также он отметил, что ни когда не жил в Петербурге, а является жителем Новосибирска. Правда, на вопрос о том, имеет ли он хоть какое-то отношение к хакерским форумам, Сергей Тарасов не ответил.

Target же о похищении данных кредитных карт и взломе терминалов сообщила в конце прошлого года. Чуть позднее появилась информация о том, что вирус, заразивший компьютеры, частично написан по-русски. Имеющиеся антивирусные средства не смогли распознать вредоносную программу, а потому организации, на ПК которых появился вирус, просто о нём не знали. Также неизвестно, какие именно данные в результате атаки были потеряны.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике