Сегодня:

Снос исторических бараков ради элитного жилья?

Снос исторических бараков ради элитного жилья?
23.01.2014

 

Сейчас на улице Шпалерной, которая находится в каких-нибудь семистах метрах от Смольного, идут строительные работы. Здесь есть бывшее административное здание, во внутреннем дворе которого находится несколько одноэтажных корпусов, которые иначе, чем бараками, не назовёшь.

К апрелю этого года исторические бараки должны снести и на их месте построить новое элитное экологичное жильё с растительностью на крыше и деревянными фасадами. Градозащитники же не могут пока что определиться, стоит ли защищать исторические здания, или их всё же стоит снести.

Проблема вокруг бараков разгорелась ещё прошлым летом, когда на этом участке компания «Реформа» вознамерилась построить новые высотки. Группа градозащитников выступила против, и сейчас круглосуточно дежурит возле двора, чтобы не дать проехать строительной технике. Они утверждают, что планируется снести фрагменты бывших Аракчеевских казарм, где жила царская охрана. А казармы строились по проекту известного архитектора Бернаскони.

А вот часть градозащитников полагает, что данные строения никоим образом не относятся к Аракчеевским казармам, и этот факт подтверждается всеми картами и планами города конца XVIII – первой половины XIX века. Эти же бараки появились в конце XIX – начале XX веков и были вспомогательными зданиями офицерской кавалерийской школы.

Застройщики же планируют на этом месте построить экологичный жилой корпус на 50 тысяч квадратов с подземным паркингом. Пока что активисты защищают свою идею и не пускают во дворы строительную технику.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике