Сегодня:

Постыдные эмоции и реальная жизнь

Постыдные эмоции и реальная жизнь
16.01.2014

Эмоции даны человеку не просто так, они сигнализируют об опасности и о некомфортной ситуации или, наоборот, о чем-то хорошем, на что стоит обратить внимание. Тем не менее, люди часто стесняются и даже стыдятся своих чувств.

Базовые эмоции, которые лежат в основе всех сложных чувств, являются чем-то совершенно естественным. Радость, удивление, гнев, страх, отвращение и печаль — это сигналы для разума, которые помогают разобраться в ситуации. В процессе получения жизненного опыта у человека появляются более сложные чувства. Гнев может смешиваться со страхом, радость — с печалью, и так далее. Осознать эти чувства и принять их может оказаться сложной задачей для тех, кто не привык слушать себя.

Многим в детстве пришлось испытать на себе довольно жесткий контроль эмоциональной сферы со стороны взрослых. Старшие говорили, что мальчики не должны плакать, девочки — сердиться, хорошие ребята не должны бояться доктора или радоваться неожиданной отмене уроков. Понятно, что ребенок, эмоциями которого можно управлять, удобен для родителей и воспитателей, тем не менее, подавление таких реакций не способствует развитию здоровой личности.

Часто детей ругают не за сами чувства, а за их проявление: можно чувствовать злость, но нельзя бросить игрушку, можно грустить, но нельзя плакать на людях, разрешается радоваться, но громко смеяться запрещено. Увы, маленькие не всегда могут осознать разницу и нередко начинают стыдиться чувств.

Такая реакция сохраняется и у взрослых людей. Образ идеального человека в западной культуре — это сдержанная в эмоциях личность. Безупречный джентльмен всегда галантен, не повышает голос и ни в коем случае не позволяет себе лишнего. Истинная леди не должна ни громко смеяться, ни давать волю слезам. Многие люди, с детства привыкшие к отсутствию проявления чувств, считают, что и самих сильных страстей у развитых людей существовать не должно. В результате все эмоции оказываются приправлены горьким стыдом, ведь испытывать что-то подобное считается неприличным. Часто такая проблема приводит людей в кабинет психолога. К счастью, по количеству таких специалистов как психотерапевт Петербург находится не на последнем месте и не так трудно найти того, кто сможет помочь.

Тем не менее, стоит помнить, что эмоции — это такой же инструмент познания мира, как основные чувства: зрение, осязание, обоняние и слух, а также интеллектуальные способности. Проявления своих внутренних ощущений стоит контролировать, поскольку в социуме все же стоит заботиться об удобстве окружающих и не делать их жертвами своего гнева или страха. Тем не менее, сами по себе чувства полезны и нисколько не постыдны.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике