Сегодня:

Питерские таксисты бойкотируют «Яндекс»

Питерские таксисты бойкотируют «Яндекс»
25.01.2014

 

Большинство таксомоторных компаний Петербурга объединены в некоммерческое партнёрство «Петербургское такси». На днях они перестали принимать заказы через «Яндекс.Такси», после чего на самом сервисе количество доступных машин по Петербургу сократилось с тысячи только до 60. Таксисты считают, что «Яндекс» незаконно привлёк для работы нескольких нелегальных московских перевозчиков.

«Яндекс» этот факт отрицает, настаивая на том, что работает только с официальными перевозчиками, а новых пришлось привлечь потому, что таксисты не справляются с объёмом заказов. Как только руководитель сервиса сказал о намерении «Яндекса» подключить новых перевозчиков, таксисты решили бойкотировать компанию.

Это не первый раз, когда «Яндекс» привлекает новых перевозчиков, но раньше он привлечение новых таксопарков всегда согласовывал с «Петербургским такси». Шесть же новых компаний были привлечены без какого бы то ни было согласования. В «Яндексе» же ссылаются на один из пунктов соглашения, который предполагает привлечение новых перевозчиков и без одобрения «Петербургского такси» в том случае, если уже действующие не справляются с количеством заказов.

Ещё таксисты утверждают, что у новых перевозчиков нет лицензии на перевозки, следовательно, никто не контролирует техническое состояние автомобилей и не проводит медосмотр водителей. В «Петербургском такси» уточнили, что никогда не были против подключения новых перевозчиков и даже есть уже очередь таксопарков на работу с «Яндексом», но он почему-то этот момент не учёл.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике