Сегодня:

В обиду не дадим соседей

В обиду не дадим соседей
23.01.2014

На вопрос — что является в государстве основой, многие граждане незамедлительно ответят — «Власть и правительство» и будут правы. К сожалению, очень часто при ненадлежащем и халатном отношении власти к судьбе народа, практически любое государство в кратчайшие сроки может оказаться в нищете, а народ — на коленях.

Примером тому послужили пять лет пребывания на посту губернатора Калининградской области, скандально известного Георгия Бооса. Соседям нашим, что называется — не повезло!

В будущем политик, Георгий Валентинович начинал свою профессиональную карьеру совершенно в другой сфере — на ламповом заводе в Подмосковье. Окончив среднюю школу, Георгий поступает в Московский энергетический институт. Позднее, в 1991 он получает даже кандидатскую степень по специальности, но, желание управлять, видимо, взяло свое и уже в 1995-ом Боос становится депутатом Государственной Думы от Медведковского одномандатного округа. Верный соратник мэра Москвы Лужкова и его недальний родственник, Георгий Боос с 1996 по 1998 Боос уже депутат Госдумы. Потом были недолгие 9 месяцев на посту министра по налогам и сборам РФ в правительстве Примакова и даже должность зампреда Государственной думы. Губернатором же Калининградской области Георгий Валентинович стал 28 сентября 2005 года и, несмотря на его великие планы и прожекты по переустройству области, на деле все вышло совсем некрасиво.

Всего за несколько лет правления Боос сумел практически полностью уничтожить складывавшуюся десятилетиями структуру бизнеса региона, фактически уничтожил социальную инфраструктуру.

Закрытие десятков сельских школ, семнадцати роддомов, переворот в сфере ЖКХ, приведший к значительному росту тарифов, прогрессирующий уровень безработицы — продолжать список «реформаторских» излишков деятельности Георгия Бооса можно достаточно долго.

Благдаря Георгию Боосу в Калининграде и области появились десятки недостроенных объектов. Стоит вспомнить лишь Театр Эстрады в Светлогорске, в котором Георгий Боос планировал проводить фестивали отобрав пальму первенства у Юрмалы. Миллиардный недострой до сих пор «висит» тяжелым грузом на бюджете области. Построенные при Боосе ФОКи (физкультурно-оздоровительные комплексы) настолько дороги в обслуживании, что местные муниципалитеты не знают как от них избавиться. Закрыть и снести нельзя, а содержать – не по карману. Та же история и со знаменитым Саркофагом – спортивным комплексом в новом районе Калининграда – Сельме. Здание было построено быстро, под несуществующие баскетбольные соревнования, с нарушениями, и теперь этот комплекс пустует, но потребляет на свое содержание более 25 миллионов рублей ежегодно из бюджета города Калининграда.

В 2010-ом калининградцы наконец вдохнули воздух полной грудью — после многотысячных митингов протеста Боос покинул пост губернатора… Но не упускает случая напомнить калининградцам о себе.

22 января 2014 года Георгий Боос, как сообщает портал 39.ru, отмечал свой 51-й День Рождения, а в качестве места проведения роскошного банкета выбрал… элитный развлекательный комплекс «Геркулес», где и в бытность свою губернатором закатывал роскошные банкеты.

Впрочем, жители города решили напомнить Боосу, что видеть его на родной земле больше не желают. Еще в 2009 году калининградцы дали Георгию Боосу хлесткое прозвище – Мандарин по аналогии с китайским наместниками. А в 2010 году на центральной площади Калининграда прошел так называемый «мандариновый флеш-моб». Тогда более 4000 жителей Калининграда приносили с собой и топтали мандарины. И в этот раз неравнодушные калининградцы поздравили именинника по-своему. Несколько килограммов мандарин были растоптаны активистами прямо перед входом в помещение ресторана «Геркулес».
Примечательно и то, что среди них были и наши земляки — петербуржцы: соседская солидарность не позволяет дать в обиду!


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике