Сегодня:

Штрафы для собственников «резиновых квартир»

Штрафы для собственников «резиновых квартир»
30.01.2014

 

За данный законопроект в первом чтении депутаты уже проголосовали. Это значит, что закон, предусматривающий штрафы для владельцев квартир, сдающих свою жилплощадь с превышением учётной нормы, скоро вступит в силу.

Начал так называемую кампанию по зачистке города от «резиновых квартир» беспартийный депутат Андрей Анохин. Дело в том, что в Северной столице учётная норма на одного индивида составляет 9 метров в отдельной квартире и 15 метров в коммуналке. Но владельцы недвижимости очень часто селят в одну квартиру большое количество мигрантов, чтобы получить побольше денег.

Всё это приводит к тому, что жильцы таких квартир создают излишний шум, мешают своим соседям, а часто просто устраивают беспредел. Опять же, такая скученность способствует распространению и инфекционных заболеваний также. Теперь недобросовестных арендодателей можно будет штрафовать. Обычные граждане будут платить штраф до пяти тысяч рублей, а должностные или юридические лица – до 50 тысяч.

Более того, в рамках нового закона собственников таких вот «резиновых квартир» можно будет даже лишить права собственности, но в суд на них могут подавать только представители муниципальных образований.

Некоторые депутаты попытались указать внимание на тот факт, что Жилищный комитет и правительство города также превращает целые дома в общежития для мигрантов, но господин Анохин уточнил, что такие общежития не могут быть отнесены к категории «резиновых квартир», это своего рода доходные дома.



  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике