Сегодня:

Новые технологии ремонта избавляют от пробок

Новые технологии ремонта избавляют от пробок
23.01.2014

В крупных и значимых городах нашей страны особенно остро стоит проблема ремонта коммуникаций, поскольку часто любые работы влекут за собой транспортный коллапс. Тем не менее, современный технологии позволяют избавиться от неудобств.

Хорошо сохранившийся исторически центр города, безусловно, вызывает восхищение приезжих и гордость местных жителей. В то же время, старинные кварталы — это не только великолепные здания, но и порядком износившиеся дорожные покрытия и ветхие коммуникации. Время от времени эти конструкции требуют ремонта, и вот тогда ответственным за это организациям приходится довольно трудно. Исторические кварталы обычно находятся в центре города, именно там располагаются важнейшие учреждения, идет деловая, культурная и политическая жизнь. Люди приезжают в центр на личных автомобилях и общественном транспорте или проезжают мимо из одного края в другой. Если из-за ремонта улицы перекрываются, приходится искать способы объезда, и на прилегающих проспектах и переулках неизменно образуются пробки. Затянувшийся ремонт может доставить немало неудобств горожанам, испортить туристам впечатление от посещения достопримечательностей, принести убытки кафе, магазинам и галереям, которые находятся на центральных улицах, и так далее.

Понаблюдать за таким явлением можно на примере Санкт-Петербурга. Из-за неожиданно нагрянувших в середине января морозов на площади Труда прорвало трубы горячего водоснабжения. Пришлось огораживать эту важную транспортную развязку, перекрывать съезд по Благовещенскому мосту с Васильевского острова в центр и в течение нескольких дней ремонтировать трубы, а затем восстанавливать разобранное дородное полотно. Все это привело к транспортным проблемам и пробкам на других путях с острова в Адмиралтейский и Центральный районы.

Подобных проблем можно избежать. Например, плановый ремонт труб холодного водоснабжения, который намечен на конец зимы-начало весны и пройдет в историческом Петроградском районе, лишь минимально осложнит жизнь автомобилистам. При реконструкции коммуникаций будет применена технология горизонтально — направленного бурения. Это позволит не вскрывать асфальт и не перекрывать улицы. По поверхности будут ездить автомобили, а под землей в это же время пройдет работа.

Однако, полностью отказаться от традиционного способа ремонта не получится. В тех местах, где водопровод пересекается с другими коммуникациями, придется работать открытым методом. На таких «перекрестках» специалисты в дополнению к реконструкции сети водоснабжения осуществят ремонт газовых труб, а затем восстановят дорожое полотно.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике