Сегодня:

«Мастер банк» – расхлебывая последствия

«Мастер банк» – расхлебывая последствия
25.01.2014

Несмотря на то, что с момента отзыва лицензии одного из крупных игроков банковского России «Мастер Банка» прошло уже более месяца, вкладчики по-прежнему расхлебывают финансовые последствия внезапного закрытия банка: входящего в первую 50-ку российских банков. Особенно несладко пришлось кредиторам, ведь сразу после отзыва лицензии люди оказались, что называется «подвешенными в воздухе».

Особенно пострадал сектор загородной недвижимости. Ситуация на рынке сложилась таким образом, что практически 70% покупателей недвижимости за пределами Северной столицы вынуждены были оформить покупку на условиях ипотеки, поскольку заплатить полную сумму в несколько миллионов рублей – по плечу далеко не каждому жителю России. В то время, пока уже заселившиеся в свои поместья жители подбирали виды заборов для загородных домов, правительство без каких-либо предупреждений непосредственно в адрес вкладчиков и кредиторов «Мастер Банка», отобрала у него лицензию.

Как сообщают попавшие в финансовую кабалу люди, в результате внезапного закрытия, даже те, кто исправно платил по условиям ипотеки на несколько месяцев вперед, оказались в весьма неоднозначной ситуации. Только на территории Всеволожского района насчитывается порядка одной тысяч участков, в районе «Пяти холмов» их еще 200 и еще 20 участков на территории поселка «Мариньи». В одночасье граждане столкнулись с финансовой проблемой: деньги уплачены наперед, а вот по кредитной истории они так и не отображаются. Что-либо доказать – практически невозможно, ведь «Мастер Банк» пока по-прежнему не признали официальной банкротом.

Что же касается вкладчиков, то получить свои сбережения они могут только после полного банкротства. Сейчас же выплаты осуществляются среди лиц, сумма вклада которых не превышает 700 тысяч рублей.


Автор:

  • Комментарии
  • ВКонтакте
  • FaceBook


Другие новости в рубрике